2008-10-23, 16:10

«Сокол» - «Крылья Советов» - 5:3

Дивизион «Запад»

СОКОЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ -5:3 (1:1,3:2,1:0)
Голы: Семенов (Костичкин, Гранкин), 12:36 (0:1). Сальников (Шафаренко, Цыруль), 19:31 (1:1 - бол.). Толкунов (Сальников), 24:52 (2:1). Семенов (Ефимов), 26:07 (2:2 - бол.). Лахматов (Срюбко, Наваренко), 30:23 (3:2 - бол.). Полушин (Семенов, Зотов), 35:13 (3:3 -бол.). Пастух (Малов), 31:35 (4:3). Матвийчук (Аверкин), 50:48 (5:3).
Вратари: Карпенко - Жигарев.
Штраф: 12-8.
Большинство: 3 (2) - 4 (2).
Броски: 27 (10+11+6) - 25 (10+9+6).
Судья: Клемантович (Санкт-Пе-тербург).
22 октября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 850 зрителей (1500).

Когда в прошлом сезоне «Крылья Советов» приезжали на украинскую землю, их матчи вызвали сумасшедший ажиотаж среди болельщиков. Среди трех домашних противостояний «Сокола» с фаворитами западного дивизиона в прошлом сезоне («Химик», «Крылья Советов», «Дмитров») московский клуб, наверное, держал первенство по зрительскому рейтингу. Во-первых, команда все-таки более титулованная, чем две выше перечисленных, во-вторых, на тот момент москвичи под руководством Ильи Бякина демонстрировали самый зрелищный хоккей в лиге. В итоге, ожидания болельщиков оправдались на сто процентов. Правда, в первом матче киевляне немного расстроили своих фанатов, уступив - 1:6. Во второй же встрече «Сокол» взял убедительный реванш -7:1.

В этом сезоне ситуация с «Крыльями» кардинально изменилась в связи с расколом внутри клуба. Теперь, .как известно, существует две команды с таким названием, и на чьей стороне правда - никто судить не берется. Правда, некоторые болельщики уже определили для себя, как различать москвичей - нынешний соперник «Сокола» получил прозвище в болелыцицких кругах «слабые крылья» - все-таки под руководством Ильи Бякина играл более молодежный состав. Тем не менее, в распоряжении тренера есть и такой опытный игрок, как защитник Юбин. В прошлом сезоне он защищал цвета «Казахмыса», обидевшего «Сокол» в первом раунде плей-офф. Как бы то ни было, в турнирном плане бякинские «Крылья» значительно уступали своим оппонентам МХК «Крылья Советов-ВИЛС», команды находятся на разных полюсах таблицы.

Москвичи получили шанс открыть счет уже на 2-й минуте - судья поочередно наказал киевлян двухминутным штрафом. Однако гости не сумели реализовать численное большинство. Они сделали свое дело спустя десять минут - капитан «Крыльев» Семенов открыл счет, чем несколько озадачил хозяев. Но киевлянам удалось отыграться еще до перерыва. Великолепная скоростная трехходовка в одно касание Шафаренко - Цыруль - Сальников застала врасплох Жигарева - 1:1. Сальников поучаствовал и во втором голе - отдал шайбу под бросок Толкунову. Второй период прошел в обоюдных атаках, поэтому совсем ожидаемо стал самым результативным. После второго перерыва хозяева перешли на игру в три пятерки, значительно ускорились и создали несколько опасных моментов. Лахматов эффектно вкатился в зону, обошел нескольких игроков и из-за ворот выдал отличную передачу на пятачок, где должны были быть партнеры. Но никто этот симпатичный пас не замкнул. Уже в следующей смене слаломный проход совершил Матвийчук, но снова киевским нападающим не хватило точности на завершающей стадии. Но все-таки атакующий отрезок, выданный «Соколом» завершился голом. Аверкин выцарапал шайбу в зоне, вышел на оперативное пространство и бросил а-ля Цыруль тыльной стороной крюка. Вратарь бросок отразил, однако на добивании отлично сыграл Матвийчук. Преимущество в две шайбы вроде могло бы остудить пыл гостей, но они продолжали активно защищаться и частенько бегать в атаку. Правда, счет так и не изменился.

Сегодня состоится вторая встреча, после чего тренерский штаб «Сокола» сможет полноценно сравнить две абсолютно разные команды под одним именитым названием «Крылья Советов».

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»