2008-10-24, 10:10

Ценою численного преимущества + ТАБЛИЦА

Дивизион «Запад»

СОКОЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ -3:2 ОТ (1:2,0:0,1:0,1:0)

Голы: Ефимов (Костичкин, Семенов), 1:51 (0:1). Курвяков (Федулов), 15:08 (0:2). Матвийчук (Литвиненко), 16:23 (1:2). Срюбко (Аверкин, Литвиненко), 59:38 (2:2). Аверкин (Литвиненко), 63:03 (3:2 - бол.).
Вратари: Селиверстов, (58:48 -59:38) - Мухометов.
Штраф: 18-18.
Большинство: 3 (1)- 3 (0).
Судья: Клемантович (Санкт-Пе-тербург).
23 октября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 900 зрителей (1500).

«Крылья Советов» не перестают удивлять. Не игрой, а околохоккейными событиями. Каждая новость из стана московского клуба может смело претендовать на звание мини-сенсации с негативным оттенком. Две недели назад эта команда не вышла на игру против «вилсовских» одноклубников, едва не заработав серьезные санкции от ФХР.

А накануне визита в Киев у москвичей произошло еще одно событие. На первый взгляд, обыденное для современного спорта: смена тренера выглядит логично, если команда занимает третье место снизу. Однако «Крылья» умудрились сделать из отставки Ильи Бякина тайну за семью печатями. По крайней мере о том, что Бякин больше не руководит командой стало известно в день первой игры с «Соколом». А когда уже во время матча у киевских журналистов возник вопрос, где, собственно, Бякин, ответ последовал оригинальный - из-за болезни специалист остался в Москве.

Уже спустя некоторое время российские коллеги выдали на гора новость о том, что Бякин отправлен в отставку, а руководить «Крылышками» будет не менее известный в прошлом хоккеист Александр Семак, который присутствовал на скамейке москвичей, как казалось изначально, в роли ассистента, а не главного тренера.

Несмотря на произошедшие в тренерском штабе перемены, «Сокол» не переставал быть для москвичей принципиальным соперником, и наверняка гости были готовы взять реванш во втором матче. Да и вряд ли можно было ожидать повторения голевой феерии на следующий день после первого свидания. Во-первых, для киевлян вчерашняя встреча стала пятой за шесть дней, а во-вторых, для достижения необходимого результата Семак вряд ли бы рисковал, и, скорее всего, отдал бы предпочтение защитной тактике.

Как бы то ни было, именно «Крылья» задали игровое настроение поединку. Москвичи снова открыли счет, причем, как и днем ранее, в начале матча. Хозяева горели желанием отыграться, однако вместо того, чтобы забить, пропустили сами. Неизвестно как шайба после броска оказалась за спиной Селиверстова, дебют которого в родных стенах явно не сложился. Однако справедливости ради стоит отметить, что тот не сдался и отстоял оставшиеся два периода уверенно и четко.

Между тем, киевлянам удалось-таки сократить разрыв в счете до перерыва. Второй период прошел в обоюдных атаках, практически без моментов и с большим количеством удалений. «Сокол» наращивал преимущество, но голов по-прежнему не было - вратарь москвичей поймал кураж и отбивал все броски нападающих хозяев. Страсти накалялись, и в результате не выдержали нервы у капитана киевлян Гунько, которого за разговоры с арбитром наказали 10-минутным штрафом. Однако он был среди тех, кто помог команде реализовать шестого полевого на последней минуте третьего периода. Первое звено атаки закрутило карусель в зоне «Крыльев», а Срюбко с пятачка протолкнул шайбу в ворота - 2:2.

В овертайме у красно-сине-белых не выдержали нервы, капитан Семенов нарушил правила, а «Сокол» великолепно разыграл большинство...