В столице состоялся благотворительный матч между командой журналистов и артистов эстрады и кино

2008-08-01, 03:08

В столице состоялся благотворительный товарищеский матч между командой журналистов «Прессинг» и артистов эстрады и кино «Класс А». Провели его с целью сбора средств на ремонт и приобретение оборудования для Киевской областной ШВСМ №2 в Броварах, а также популяризации здорового образа жизни.

Со спортивной точки зрения матч был организован на уровне. Стадион «Спартак», судейская бригада ФИФА — Александр Шамич, Евгений Павленко и Максим Чос. Учитывая не особо футбольный контингент зрителей на трибунах, с микрофоном в руке выступал комментатор, бросавший фразы вроде: «Вот так выглядит карточка желтого цвета», «Для тех, кто смотрит футбол впервые...» и т. п.

Несколько артистов большую часть 50-минутной встречи предпочли сидеть на лаве запасных, позируя фотографам и общаясь с журналистами. На какое-то время отдохнуть от футбольных баталий решил капитан команды «Класс А» Виктор Павлик: «Победа в этом матче станет нашей посильной поддержкой украинским олимпийцам. Мы, возможно, зарядим их своим успехом, а это поможет им выиграть побольше медалей. Очень жаль, что слабо сработала реклама сегодняшнего события. Что касается планов команды «Класс А», то наша задача — как можно лучше сыграться, чтобы успешно выступить на чемпионате мира среди коллег». По неофициальной информации, «Класс А» собирается «раздвоиться» (по причине то ли большого количества артистов, то ли желающих возглавить команду).

Оба футбольных коллектива существуют давно. Капитан журналистов Юрий Сай рассказал «ВЕДОМОСТЯМ»: «Команда «Прессинг» была создана в 1986 году. Название, как ни удивительно, аббревиатура — ПРЕССа И Научная Группа, то есть журналисты и преподаватели. У нас есть свои традиции. В 1995-м команда победила на чемпионате Европы среди журналистов в Польше. А 16 лет назад, 13 сентября 1992 года, на Республиканском стадионе состоялся матч с нашими нынешними соперниками, собравший 100 000 зрителей. При переполненных трибунах мы выиграли со счетом 2:1».

В матче на «Спартаке» сыгранность и натренированность артистов выглядела очевидной: они лучше понимали друг друга, а потому и результат стал противоположным матчу 16-летней давности. Воскресная игра закончилась со счетом 4:2 (1:1) в пользу артистов. В «Классе А» забивали Андрей и Даниил из группы «Павлік International», по одному голу — на счету президента команды, двухкратного чемпиона мира по кикбоксингу Виктора Дорошенко и Ивана Линева — музыканта группы «Гайдамаки». Отметился также артист театра и кино Константин Косинский, выдавший две результативные передачи. У «Прессинга» авторами голов стали Юрий Денисенко (газета «Команда») и Максим Симороз — незаменимый форвард коллектива журналистов из пресс-службы киевского «Динамо».

На матче присутствовал Петр Чирухин — известный тренер-психоаналитик, «усилитель» футбольных коллективов и олимпийцев. Результат команды, которую он поддерживал, разочаровал: «Мы забили два гола, но много пропустили. Все объясняется тем, что журналисты сегодня не тренируются, как когда-то», — убежден Петр Филиппович.

Публику порадовали своими выступлениями «Вова зі Львова» + DJ Эндрю, Александр Воевудский, группы Estetic Education, «Павлік International», Женя Фокин и другие.

Завершил праздник любительского футбола благотворительный аукцион. Два мяча с автографами олимпийцев ушли «в хорошие руки» за 500 гривен, футболка — за 400 гривен. Вообще, средства собирались настолько тщательно, насколько это было возможно. Организаторы установили денежные ящички с прорезью... около входа, у пивной точки и даже возле туалетных кабинок. На них красовались призывные надписи: «Кайф — 1 грн.», «Драйв — 2 грн.», «SEX — 5 грн.». Словом, делай взнос — и вперед!

Однако, если прикинуть соотношение расхода и прихода от мероприятия, то явно не ради денег все это устроили. Похоже, это была попытка обратить внимание на проблемы в украинском спорте. Ведь не одним футболом славна Украина, не одним Андреем Шевченко.

Для обустройства спортивной школы в Броварах, где тренировались 11 спортсменов нынешней олимпийской сборной, требуется сумма свыше 500 тысяч гривен. Кроме ремонта, нужен спортивный инвентарь: сектор для прыжков в высоту, стойки, планки, стартовые колодки, стартовый пистолет, беговые барьеры, шесты, регипол, тренажеры и др.

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж