Чем пригород лучше города?

2008-08-21, 09:08

Жить в пригороде? Почему б и нет -- тишина, свежий воздух, а затраты времени и денег на дорогу относительно небольшие. В среднем, по подсчетам "Денег", на дорогу придется дополнительно тратить по полчаса в день и примерно 1000 грн. на бензин в месяц.
"Дорога до работы, от порога до порога, у меня занимает 40 минут" -- уверяет Татьяна, жительница Вышгорода. Расстояние же до ближайшей станции метро общественным транспортом преодолевается за 25--30 минут. Вполне нормально для Киева, не правда ли? И это несмотря на то, что автодорога по Вышгороду узкая, и часто, особенно утром в понедельник по направлению в Киев, а в пятницу вечером -- из Киева, образовываются тянучки и даже пробки. А способов объехать затор -- нет.

То, что до Киева можно доехать очень быстро, без пробок и светофоров, пожалуй, расскажет чуть ли не каждый житель того или иного столичного сателлита. Передвижение по Киеву в расчет не берется, ведь жители пригорода простаивают в заторах точно так же, как и жители столицы.

Приятно то, что движение общественного транспорта в столице налажено хорошо. И уехать из Борисполя или же с Обухова даже в час пик можно довольно быстро -- маршрутки курсируют регулярно.:) Правда, проезд -- не бесплатный. К примеру, за поездку в маршрутке с Киева в Вышгород потребуется заплатить 2,5 грн. в одну сторону. А из Борисполя -- 5 грн. Так что в месяц одному жителю Вышгорода на передвижение в маршрутках до Киева и обратно придется потратить минимум 100 грн., а жителю Борисполя -- не менее 200 грн.

Впрочем, чтобы действительно с удобством жить в спутнике, а работать в "мегаполисе", лучше обзавестись собственным авто. И дело не только в комфортном и безопасном пути на работу, но и в необходимости ездить туда же за квалифицированной медицинской помощью, а также отвозить детей в школу. Стоимость недорого авто, например Skoda Fabia New в базовой комплектации, составляет от $13 750 (о недорогих автомобилях см. "Деньги" №25--26 от 26 июня 2008 года). То есть, помимо покупки квартиры, скажем за $75 тыс., еще где-то $15 тыс. (с учетом расходов на оформление авто, налоги, страховки и прочее) потребуется потратить на автомобиль. В результате придется выложить почти ту же сумму, что и за квартиру в столице.

Однако приятнее ведь за те же деньги купить и квартиру, и машину, верно? А затраты на бензин за рабочий месяц (при стоимости топлива 6,6 грн./л и потреблении 10 л на 100 км) составят от 400 грн. (если жить в Броварах) до 1600 грн. (если жить в Василькове).

Инфраструктура

Конечно, покупка жилья в пригороде может показаться очень хорошей идеей, особенно, если разница в стоимости жилья, по сравнению с крупным городом, ощутима. Но сэкономив на покупке недвижимости, можно впоследствии обнаружить, что и инфраструктура в городке очень уж "экономна" или отсутствует вовсе. Поэтому придется решать: покупать дешево и смириться с постоянными перебоями в подаче воды, холодными батареями зимой, не вывезенным мусором во дворе и прочими "мелочами" жизни, или же "затянуть ремень" и копить деньги на покупку жилья в крупном городе.

Поэтому прежде чем решиться на покупку жилья, следует придирчиво посмотреть на город, в котором в дальнейшем придется жить. "Когда меня впервые привезли в один из спутников столицы, я была в шоке -- такой разрухи я давно не видела", -- вспоминает первое посещение сателлита в 2005 году финансист Людмила. По ее словам, "убитая" дорога, ободранные дома, кучи мусора, распространяющие зловоние, и стаи бродячих собак вызывали ужас и недоумение. "Разве здесь можно жить?!", -- спрашивала она у своей подруги, которая решила купить квартиру в этом городе.

А жить оказалось можно. Причем неплохо. Спрос на жилье в столице и безудержный рост цен на протяжении 2005--2006 годов сделали свое дело -- покупатели переориентировались на пригород. Активизировалось и строительство нового жилья, а значит, у городов-спутников появились деньги на развитие инфраструктуры. Дороги более-менее починили, и мусор стали вывозить регулярно. Вот только горячая вода есть не всегда и не везде.

И если в столице горячую воду отключают на две--три недели, то в "спутниках" ее может не быть до начала отопительного сезона. А в региональных сателлитах ее часто и вовсе не бывает.:(

На связи

Хоть пригороды и отличаются немного "недоразвитой инфраструктурой", электричество и телефонная связь есть везде.:) Благо, "Укртелеком" и мобильные операторы есть даже в самых отдаленных районах и связь доступна практически каждому. Так что без проблем можно подключиться и к Интернету. Если не нужна уж очень большая скорость, то достаточно иметь доступ к Интернету через телефонную линию (dial-up или ADSL). Стоимость подключения в пригородах, как правило, не отличается от расценок в мегаполисах, это стоит не дороже 250 грн. (Подробнее о том, сколько стоит подключиться к интернету, см. "Деньги" №44 от 7 ноября 2007 года).

Высокоскоростной и, к тому же, не привязанный к дому Интернет предоставляют Utel, "Киевстар", МТС, Beeline, PEOPLEnet и другие мобильные операторы. В данном случае важно узнать, "покрывает" ли тот или иной оператор город-спутник (Подробнее об условиях см. "Деньги" №29 от 17 июля 2008 года).

К слову, жизнь в городе-сателлите может оказаться просто находкой для разного рода фрилансеров: можно неделями не казать носа в покинутый город-миллионник, общаясь с заказчиками по Сети и наслаждаясь прелестями тихого пригорода.

 Где жить лучше?

Ориентировочная стоимость жизни в городах-спутниках.

Город

Примерная стоимость 1 м2 на вторичном рынке

Расстояние до Киева, км

Общественный транспорт

Время на дорогу до ближайшего киевского метро, минуты

Расходы на бензин за рабочую неделю (5 дней), ориентировочно*

Бровары

1800

10

Множество маршруток до м. «Лесная»

20--30

65

Борисполь

1800

14

Маршрутки до м. «Харьковская», м. «Левобережная»

25--40

90

Васильков

2000

40

Одна маршрутка, электрички

До 60

260

Вишневое

2500

2

Маршрутки до м. «Нивки», м. «Контрактовая площадь», м. «Лыбидская», электрички

5 минут пешком до Окружной и 15--20 минут в центр Киева

15

Вышгород

2000

6

Маршрутки и автобусы до м. «Героев Днепра» и до «Площади Шевченка»

20--25

40

* -- Учитывая стоимость бензина А95 -- 6,6 грн./л, автомобиль потребляет 10 л на 100 км, учитывается километраж в обоих направлениях до черты города.

ИТОГО: За те же деньги, за которые продается однокомнатная квартира в Киеве, можно купить единичку в сателлите и недорогое авто.

http://www.dengi-ua.com

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж