Украинец побил рекорд Марадоны по набиванию мяча и посвятил его Евро-2012

2008-09-19, 08:09

Харьковчанин Николай Куценко побил рекорд Диего Марадоны, набив ногами 850 тысяч ударов по мячу во время акции Марафон Евро-2012 в поддержку проведения чемпионата Европы в Украине.

За время марафона члены общественной организации инвалидов Прагнення из города Бровары Киевской области преодолели 900 км от Киева до Варшавы. Марафон длился 17 дней, участие в нем приняло 15 человек (14 - в инвалидных колясках и Куценко, который передвигался самостоятельно), заявил организатор акции, создатель центра реабилитации инвалидов в Броварах Олег Иваненко.

Каждый день участники акции преодолевали более 42 км на специально оборудованных для таких дистанций инвалидных колясках, в то время как Куценко беспрерывно набивал ногами мяч.

"Всего Николай Куценко сделал 850 тысяч ударов по мячу. Таким образом, Николай побил рекорд, который раньше установил всемирно известный футболист Диего Марадона (Марадона набивал мяч на голове около 7000 раз)", - сказал Иваненко.

В то же время представитель Книги рекордов Украины заявил, что подобного рекорда не зафиксировано нигде в мире. В скором времени планируется подача заявки на регистрацию украинского рекорда в Книге рекордов Гиннеса.

По материалам Интерфакс-Украина

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж