Совсем не горькое «горько!»

2008-09-27, 16:09

В прошлые выходные родилась еще одна семья, но – не обычная, а семья инвалидов-колясочников

Такую свадьбу Бровары видели впервые. И хоть женихов и невест возле центрального загса собралось немало, с появлением Ирины Строй и Анатолия Волошина все взгляды были направлены только на них. Люди приглядывались к подъехавшему белому кабриолету, потом – к жениху и невесте в инвалидных колясках. Сначала – настороженно, потом – восхищенно: лица молодых светились неподдельной радостью и счастьем. На этой свадьбе не было места жалости. Зато была вера в то, что все трудности и горести можно и нужно преодолеть – ради любви: к друг другу и жизни.

Анатолий с Ириной до свадьбы были знакомы целых 13 лет. Они встретились в 1995 году в Саках. У Анатолия прошло уже два года после несчастного случая: он сорвался с высокого дерева и упал на спину. С Ирой несчастье произошло практически месяцем раньше, чем с Анатолием: она неудачно нырнула в воду. Результат у обоих – серьезная травма позвоночника... Когда они встретились, Ирине было 16, Анатолию – 18.

Каждому из них тогда было не до любовных переживаний: нужно было учиться жить заново, привыкать к тому, что ты – не такой как все. Отдых закончился, молодые люди разъехались: Ира – в Киевскую область, Толик – в Черкасскую. Тогда каждый из них поодиночке пытался реализовать себя в своем теперешнем состоянии... Попрощавшись со спортивной карьерой, Ирина стала психологом. Сначала долго копалась в себе, училась быть сильной, прощать предательство и... жалость. Теперь девушка работает в организации, помогающей инвалидам, общается с подростками, которым в жизни тоже пришлось несладко. А благодаря своему оптимизму, внушает в них уверенность в себе и желание двигаться и развиваться.

А вот Анатолий нашел себя в достаточно неожиданной, как для мужчины, профессии. Деньги он зарабатывает вышиванием: сделанные им салфетки, портреты и иконы раскупают на ура (кстати, рушнык на собственную свадьбу тоже вышил он). И при этом еще и занимается спортом: Анатолий – один из трех параолимпийцев, сопровождавших харьковчанина Николая Куценко в марафоне Киев-Варшава в поддержку Евро-2012. А это, ни много ни мало, – 900 км!

И вот, когда жизнь Ирины и Анатолия более-менее устоялась, произошла их вторая встреча – случайная и решающая. В 2006 году, в тех же Саках, Ирина и Анатолий увиделись и сразу узнали друг друга, несмотря на то, что прошло 11 лет. Свидание за свиданием, снова расставание, звонки по телефону, заочное знакомство с родителями – все, как у всех. Но, может, чуточку нежнее...

Кстати, Анатолий – один из трех параолимпийцев, сопровождавших харьковчанина Николая Куценко в марафоне Киев–Варшава в поддержку Евро-2012. А это, ни много ни мало, – 900 км!

Затягивать телефонный роман Анатолий не стал – зимой сделал предложение, в ответ услышал «да», и на сентябрь назначили свадьбу. Ирина говорит, что помимо доверия, любви и уважения, очень приятно, что избранник оказался еще и романтиком: дарил цветы, мягкие игрушки, говорил комплименты.

Вот, пожалуй, и вся история. Дальше – бессонная ночь перед свадьбой, суета, волнение, белая фата, цветы, крики «горько!». Молодые признаются, что им хотелось бы жить отдельно от родителей: и не потому, что с ними плохо, просто своя семья – это своя семья. И, конечно же, они верят, что когда-нибудь настанет тот день, когда коляски будут больше не нужны. И при этом – мечтают о других колясках: обычных, детских. Ведь больше всего на свете молодожены хотят родить много-много детей!

Автор: Анна ЗОЛОТАРЕВА

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж