ГПУ возбудила дело против бандитов из СБУ

2008-09-29, 15:09

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту бандитизма и разбойного нападения сотрудниками спецслужб, которые были задержаны 25 сентября в Броварах Киевской области по подозрению в нападении на антиквара с целью завладения 1 млн. гривен.

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дела Владимир Мищенков.

По его словам, дело возбуждено по статьям 257 (бандитизм) и 187 (разбой) Уголовного кодекса.

Расследование поручено военной прокуратуре.

Он отметил, что задержаны 5 человек: 2 действующих сотрудника спецслужб, 1 бывший сотрудник, киевлянин и житель Киевской области.

Как сообщил журналистам начальник ГУ МВД в Киеве Виталий Ярема, около 8 месяцев назад в милицию поступила информация, что в Киеве и других регионах страны действует группировка, которая занимается завладением ювелирными и антикварными изделиями. По словам Яремы, пострадавшие не обращались в органы внутренних дел потому, что вели полулегальный бизнес.

Нападения носили скрытый характер.

"Потерпевшие не понимали, что это бандитское нападение, потому что члены банды предоставляли удостоверения сотрудников спецслужб", - сказала Ярема.

По его словам, среди задержанных - сотрудник спецподраздения Службы безопасности Украины "Альфа".

Начальник ГУ МВД Киева подчеркнул, что в 2007 году этот подозреваемый работал в спецподразделении ГУБОП "Сокол".

Источник: Украинские новости

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж