Река Десна в опасности

2008-07-16, 03:07

Распоясавшиеся чиновники не первый год терроризируют общественность в угоду своим корыстным целям. Более трех месяцев в спайке со столичной фирмой «Стройиндустрия – Сервис ЛТД» они «атакуют» «Компанию Радекс», зарегистрированную и работающую на территории Пуховского сельсовета. Тем самым блокируются расчистка русла реки Десна и укрепление ее берегов, наносится ущерб бизнесменам и окружающей среде. Встретив сопротивление, властно-бизнесовые агрессоры принялись дискредитировать оппонентов, используя для этого липовые документы. Прикрываясь связями в «верхах», они угрожают физической и экономической расправой неугодным предпринимателям.

Река нуждается в заботе

С древних времен Десна являлась важным транспортным путем. До обретения Украиной независимости на реке регулярно проводились работы по расчистке русла и углублению дна. Эти меры обеспечивали сохранение фарватера для свободного движения суден. Но с 90-х годов прошлого столетия регулярный уход за рекой не проводился.

Образование песчаных «кос» вызвало перестройку русла, затрудняющую судоходство. В результате возросло количество береговых участков, подвергающихся размыву. Все это имеет вредные последствия для людей, растений и животных, прибрежных земельных участков, сооружений и т.п. Такое состояние реки таит риск экологической катастрофы. Но государство оказалось не в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой.

По оценкам Министерства охраны окружающей природной среды Украины, одним из наиболее экологически опасных является участок Десны на расстоянии от 26,5 до 29 километров от ее устья, расположенный в административных пределах Пуховского сельсовета Броварского района Киевской области. Это объясняется тем, что близ него — Броварской и Деснянский водозаборы, снабжающие водой жителей Броваров и левобережной части Киева.

Соучредитель «Компании Радекс» Николай Устименко предупреждает: «Если не предпринимать экстренные меры, то в случае весеннего паводка возможен прорыв русла реки перед водозаборами. И тогда броварчане и многие киевляне могут остаться без воды. Но руководителей государственной администрации Броварского района и Броварского районного совета — Николая Диденко и Юрия Кушниренко не интересует данный факт, поскольку они, по-видимому, не усматривают в нем коммерческой выгоды».

«Компания Радекс» — «санитар» Десны и партнер селян

Тревогу забила община села Пуховка. Она давно искала партнера, способного взяться за решение экологических проблем на Десне и социальных условий жизни пуховчан. В 2006 году с этой целью Пуховский сельсовет, который возглавляет Николай Труба, установил деловые контакты с обществом с ограниченной ответственностью «Компания Радекс». Выбор был не случаен. Фирма специализируется на строительстве водных сооружений. Кроме того, предприятие зарегистрировано по адресу в с. Пуховка. Это важный элемент для доверия к компании, поскольку весомые налоги от ее деятельности поступают в бюджет села. Стороны договорились о сотрудничестве.

17 мая 2007 года «Компания Радекс», пройдя непростой путь разрешительных процедур в различных ведомствах, получила право на осуществление работ по берегоукреплению и расчистке русла Десны. Минприроды официально признало компанию исполнителем ряда важных государственных природоохранных программ.

ООО «Радекс» заключило необходимые договоры с подрядчиками и иными партнерами. Источником доходов компания определила реализацию песка. Этот стройматериал извлекается в ходе основной деятельности. По договору коммунальное предприятие Пуховского сельсовета «Мечта» предоставило «Радексу» свою территорию для складирования песка.

Многочисленные плановые проверки подтвердили законность деятельности «Радекса». За короткий срок компания сумела ликвидировать угрозу экологического бедствия в с. Пуховка. Улучшилось состояние не только реки, но и условия жизни местного населения и дачников. Десна в этой местности стала комфортным местом для отдыха и работы. Местная община постоянно чувствует заботу о себе со стороны предпринимателей. «Радекс» помогает селу в решении бытовых, коммунальных и социальных задач. При содействии компании приобретен мусоровоз, отремонтированы школа, детский сад, дороги и автобусные остановки, проведен ряд культурных мероприятий. Вполне естественно, что «Радекс» пользуется заслуженным авторитетом пуховчан. И потому они встают на защиту компании, когда той угрожают нечистые на руку дельцы от власти и бизнеса.

Сговор против «Радекса»

Официально «атака» на компанию началась 29 мая 2008 года — решением Броварского районного совета «О деятельности ООО «Компания Радекс» на территории Броварского района» № 263-18-V. Согласно его резолютивной части, компания якобы грубо нарушила земельное и природоохранное законодательство Украины. В связи с этим решено: временно остановить хозяйственную деятельность «Радекса» в Броварском районе; не согласовывать предоставление разрешения компании на ведение работ по расчистке русла р. Десна от 26,5 км до 29 километров от ее устья; ходатайствовать перед Днепровским бассейновым управлением водных ресурсов Госводхоза Украины об аннулировании разрешения от 17 мая 2007 года и т.д.

Комментируя возникшую ситуацию, адвокат «Компании Радекс» Богдан Устименко заявил: «События, произошедшие 29 мая 2008 года, противоправны. Мы подали жалобы и иски на действия Броварского райсовета в правоохранительные органы. «Радекс» требует отмены данного решения, которое принято на основе незаконных актов по результатам неправомерных проверок.

С апреля нынешнего года глава Броварской районной государственной администрации Николай Диденко, его первый заместитель Алексей Дармограй и председатель Броварского райсовета Юрий Кушниренко, договорившись, очевидно, с участниками «Стройиндустрии – Сервис ЛТД», коммерческие интересы которых, по-видимому, сами и представляют, всеми своими действиями пытаются противодействовать законной хозяйственной деятельности «Радекса».

Названные чиновники неоднократно врывались на рабочую площадку «Компании Радекс» и, оскорбляя ее сотрудников, угрожали остановить предприятие.

Кроме того, Н. Диденко и Ю. Кушниренко сфабриковали письмо Минприроды о якобы незаконной деятельности «Радекса». Оно содержит номер и дату регистрации: 11 апреля 2008 года №04/08-213. То, что это «липа», подтвердило само Минприроды, официально сообщив мне, как адвокату, что данная бумага правительственным органом не регистрировалась.

Броварские чинуши настаивают на том, что только их предприятие — «Стройиндустрия – Сервис ЛТД» вправе работать там, где действует «Компания Радекс», поскольку только их фирма имеет законные разрешения на пользование недрами.

А Кушниренко и Диденко наплевать на то, что существуют прямые запреты компетентных госорганов на обустройство карьеров в реке Десна. Чтобы остановить законную деятельность «Радекса», они инициируют проверки, дестабилизирующие коллектив, парализуют его работу».

Жители села Пуховка солидарны с «Компанией Радекс» в ее борьбе с зарвавшимися броварскими чиновниками. Об этом говорят факты. Соучредитель «Радекса» Александр Карайко сообщает: «На одном из последних заседаний сессии Пуховского сельсовета, несмотря на сумасшедшее давление прибывших на него депутатов из Броварского райсовета, решение о прекращении деятельности «Компании Радекс» не прошло. Сельские депутаты в полном составе проголосовали против. Этим они вызвали еще больший прессинг со стороны Н. Диденко и Ю. Кушниренко. Особый их гнев был обрушен на Н. Трубу, которого в его же служебном кабинете Ю. Кушниренко вынудил написать жалобы на «Радекс» во все возможные инстанции». Богдан Устименко считает, что все перечисленные события носят противоправный характер, их можно классифицировать как превышение служебных полномочий и препятствие законной хозяйственной деятельности «Компании Радекс».

Олекса БЕРКУТ, для "Вечерних вестей"

P.S. Когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что председатель Пуховского сельсовета Н. Труба сдался под продолжительным натискомН. Диденко и Ю. Кушниренко. Н. Труба самолично, игнорируя волю сельсовета, аннулировал разрешительные документы, выданные «Компании Радекс». Программа «Коррупция по-украински» направляет главе Броварского районного совета Юрию Кушниренко запрос о предоставлении письменной информации по фактам, изложенным в публикации.

Источник http://vvnews.info/article.aspx?a=7826

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж