Гандбол: Лига чемпионов. Разогнавшись — о "Гранитас"

2008-09-16, 15:09

К хорошему привыкаешь быстро. А за четыре года и подавно. Как, например, привыкли мы к гандбольной Лиге чемпионов за сезоны неизменного присутствия в ней брестского клуба имени Мешкова. И вот придется отвыкать: нынешней осенью брестчанам в элите не играть...


МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЙ МАТЧ
БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) - ГРАНИТАС (КАУНАС, ЛИТВА) - 32:32 (14:15)
13.09. БРЕСТ. Дворец спорта "Виктория". 3500 зрителей. 17.00.
БГК ИМ. МЕШКОВА - Крайнов, Соколовский (12.-35.), Мочалов (14/6), Горошко (н.в.), Рагозин, Филиппов, Нехайчик (1), Зелинский (3), Куриленко (4), Благонадеждин (6), Шумак (н.в.), Яковлев (1), Тхоревский (1), Куликов (2).
ГРАНИТАС - Мичюлис, Бирас (три раза на семиметровые); Цибульскис, Жигялис (4), Бернатонис (7), Малашинскас (6), Ярукас (4), Бабарскас (н.в.), Зерингис, Крауцявичюс (6), Швядас (3), Балчюнас (1), Юозайтис, Гарчинскас (1).
СУДЬИ - Сивак, Дворски (Словакия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ - 10:12 (Нехайчик, Рагозин, 4, Куликов, 4 - Цибульскис, Жигялис, 4, Зерингис, 6 и дисквалификация). ПЕНАЛЬТИ - 7/6:0 (Мичюлис парировал бросок Благонадеждина).
ХОД ИГРЫ - 0:1, 2:1, 3:2, 3:4, 4:4, 4:7 (15.), 6:7, 8:9, 10:9, 11:10, 11:13, 13:15, 14:15 - 15:18 (34.), 18:21, 20:21, 22:22, 23:24, 25:24 (46.), 25:27, 27:27, 30:30, 30:31, 31:32, 32:32.
ЛУЧШИЕ - Мочалов, Куриленко, Благонадеждин - Мичюлис, Малашинскас, Бернатонис.
Первый матч (7.09, Каунас) - 27:27.
Результат висел на волоске до самых последних секунд. И вполне мог оказаться прямо противоположным, переиграй Константин Яковлев броском в последней атаке Шарунаса Мичюлиса. Но главный герой матча, литовский вратарь, выстоял и на этот раз. Чем, кстати, при всех симпатиях к брестчанам утвердил в сознании ощущение справедливости исхода.
Молодой и задорный чемпион Литвы заслужил эту радость собранной и вдохновенной игрой против более опытного и умелого соперника. Как и неделей ранее в Каунасе, литовцы сделали ставку на современную активную оборону. Только она давала призрачный шанс обнулить заметный перевес белорусских соперников в росте и весе. И план Вальдемара Новицкого, сдобренный целой россыпью тактических изюминок, вновь замечательно работал.
Рулевой "Гранитаса" провел два изумительных, с точки зрения ведения игры, поединка. И, по большому счету, решающим фактором, предопределившим исход спора, стал его тренерский класс. Впрочем, отличной иллюстрацией этого вывода станет стенограмма послематчевой пресс-конференции - прочтите.
А в качестве подтверждения актуальности пословицы о шкуре неубитого медведя мы сохраним раритетные теперь бэджи, подтверждающие аккредитацию в "Виктории"... на матчах групповой стадии. Возможно, они сгодятся теперь и для квалификационного раунда Кубка ЕГФ. В соперники разжалованным туда брестчанам жребий загодя определил минский СКА. Такое вот еврокубковое "одербенение" по-белорусски...
Тренерские комментарии
Юрий КАРПУК:
- Предполагали, что с первой минуты развернется жесткая борьба. Но то, что противостояние затянется до последней секунды, стало неожиданностью. В ходе предсезонной подготовки в товарищеских матчах не раз побеждали благодаря голам в концовках. Верил, что и на этот раз будет так же. Но удача от нас отвернулась. "Гранитас" был сильнее и заслуженно прошел дальше. Не умаляю заслуг соперников и их вратаря. Но ни один голкипер не может отразить столько бросков, сколько мы не загубили сами.
- Не случилось ли недооценки соперника, которого ранее брестчане знали и не раз побеждали?
- Прекрасно осознавал, что, несмотря на обилие молодежи в составе "Гранитаса", нас ожидают нелегкие встречи. Может быть, недооценка проскальзывала в сознании ребят. Но мы на всех тренировках требовали от них полной самоотдачи. По сути, нам не хватило одного голевого броска. Реализуй мы хоть один из многочисленных испорченных выходов один на один, и групповой этап был бы наш. Конечно, в первую очередь во всем виновен тренер. Но делить вину надо на всех без исключения.
- После нескольких пенальти, реализованных Мочаловым, на 48-й минуте его на семиметровой отметке неожиданно сменил Благонадеждин и не забросил...
- Видимо, Мочалов в тот момент неважно себя чувствовал и передал мяч Благонадеждину. Кстати, в Каунасе за две минуты до сирены Мочалов не реализовал семиметровый. В обоих эпизодах я чувствовал неладное. Тогда надо было поменять пенальтиста. А в этот раз, наоборот, воспротивиться замене. Это приходит с опытом. Надеюсь, главные матчи и победы у БГК впереди.
Вальдемар НОВИЦКИЙ:
- Хочу извиниться перед белорусскими болельщиками за то, что не пустили БГК в групповой раунд. Но надеюсь, что компенсацией стала красивая игра. Главный фактор нашего успеха - потрясающая игра голкипера Мичюлиса. Мы сами удивлены показателем его надежности. Хотя согласен с коллегой: опытные игроки БГК обязаны были забрасывать и побеждать. Наша молодежь играла с энтузиазмом, и многое получалось. В Каунасе результат практически в одиночку сделал Цибульскис. Здесь мы продемонстрировали настоящую командную игру.
- Ключевому игроку каунасского матча Цибульскису здесь почему-то не нашлось места в стартовом составе.
- Это стратегический ход. По своему опыту знаю, что после блестящего матча сложно настроиться на следующий. На тренировках беседовал с Гинтарасом, говорил, что ему надо собраться. Но видел, что парень больше думает о короне на голове. Поэтому решил поначалу выпустить в линию Ярукаса. И тот не подвел.
- Еще один сюрприз - выбор Мичюлиса основным голкипером.
- Он сыграл в Каунасе заключительные двадцать минут и проявил себя неплохо. Кроме того, мы проанализировали, что брестчане редко бросали издали, старались довести мяч до линии. По такой игре нужен более высокий вратарь.
- Что значит для "Гранитаса" выход в групповой этап?
- В принципе он нам невыгоден. Нашим молодым игрокам начнут предлагать заманчивые контракты, и через год я недосчитаюсь половины команды. Но для популяризации гандбола в Литве Лига - это, конечно, хорошо. У нас складывается парадоксальная ситуация. Мы говорим, что нужны средства, чтобы создать молодежи нормальные условия и поднимать уровень игры. А в ответ слышим, что для нормального финансирования нужен результат. Только приехав в Брест, получили информацию из клуба: деньги найдены и можно бороться за выход в групповой раунд. Но я от ребят эту информацию утаил. Потому что и без этого задача спортсменов - победа в каждом матче.
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ

БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) - Гранитас (Каунас, Литва) - 32:32 (первый матч - 27:27). Саша (Бельгия) - СТЯУА (РУМЫНИЯ) - 31:36 (25:38) (оба матча - в Румынии). ХАУКАР (ИСЛАНДИЯ) - Сайпрус Колледж (Кипр) - 34:30 (31:30) (оба матча - на Кипре). РАЙН ЛЕВЕН (ГЕРМАНИЯ) - Дюделанж (Люксембург) - 46:15 (у хозяев: тренер Ю.Шевцов, А.Климовец - 4, С.Горбок - 3) (41:16, С.Горбок - 5, А.Климовец - 1). БРЕГЕНЦ (АВСТРИЯ) - Бенфика (Португалия) - 35:28 (34:38). МЕТАЛУРГ (МАКЕДОНИЯ) - Измир (Турция) - 34:31 (33:29). Казарано (Италия) - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (СЕРБИЯ) - 27:25 (21:26). Пыльва (Эстония) - ДУКАС (ГРЕЦИЯ) - 26:19 (23:35).
Победители пар вышли в групповой раунд. Проигравшие продолжат сезон во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ.
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ РАУНД. ЖЕРЕБЬЕВКА

ГРУППА "А": Целе (Словения), Шамбери (Франция), Хаммарбю (Швеция), Гранитас (Каунас, Литва).
ГРУППА "В": Сьюдад-Реаль (Испания), Гудме (Дания), Босна (Сараево, Босния и Герцеговина), Дукас (Греция).
ГРУППА "С": Киль (Германия), Барселона (Испания), Драммен (Норвегия), Металург (Македония).
ГРУППА "D": Копенгаген (Дания), Гамбург (Германия), Татран (Словакия), Црвена Звезда (Сербия).
ГРУППА "E": Чеховские Медведи (Чехов, Россия), Цимос (Словения), Сан-Антонио (Испания), Стяуа (Румыния).
ГРУППА "F": Веспрем (Венгрия), Фленсбург-Хандевитт (Германия), ЗТР (Запорожье, Украина), Хаукар (Исландия).
ГРУППА "G": Монпелье (Франция), Адемар (Испания), Амицития (Швейцария), Брегенц (Австрия).
ГРУППА "H": Загреб (Хорватия), Пик (Венгрия) Висла (Польша), Райн Левен (Германия).
Сроки турниров - с 1 октября по 23 ноября.
КУБОК ЕГФ. ПЕРВЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ
МАККАБИ (РИШОН-ЛЕ-ЦИОН, ИЗРАИЛЬ) - Тбилиси (Грузия) - 10:0, 10:0 (отказ от участия). Нейстин (Фарерские Острова) - ЛОВЧЕН (ЧЕРНОГОРИЯ) - 33:32 (21:35). Шумен (Болгария) - ФОЛЕНДАМ (ГОЛЛАНДИЯ) - 26:41 (29:37) (оба матча - в Голландии).
КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ЖЕРЕБЬЕВКА

СКА (Минск, Беларусь) - БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь). Хеллас (Голландия) - Фрам (Исландия). Беране (Черногория) - Белененсеш (Португалия). Килкис (Греция) - Лазаревац (Сербия). Извидач (Босния и Герцеговина) - АСК (Рига, Латвия). Измир (Турция) - Элверум (Норвегия). Севехоф (Швеция) - Конверсано (Италия). Фолендам (Голландия) - Пыльва (Эстония). Локомотив (Болгария) - Казарано (Италия). Портовик (Южный, Украина) - Интерколледж (Кипр). Ловчен (Черногория) - Бенфика (Португалия). Хапоэль (Ришон-Ле-Цион, Израиль) - Кехра (Эстония). Нексе (Хорватия) - Приштина (Косово). Сайпрус Колледж - Маргаретен (Австрия). Дюделанж (Люксембург) - Милли Пиянго (Турция). Саша (Бельгия) - Маккаби (Ришон-Ле-Цион, Израиль). Свободны от игр: Гуммерсбах (Германия), Лемго (Германия), Орхус (Дания), Арагон (Испания), Иври (Франция), Горенье (Словения), Санкт-Отмар (Швейцария), Заря Каспия (Астрахань, Россия), Заглембе (Польша), Комлой (Венгрия), Магдебург (Германия), Бьерингбро (Дания), Аррате (Испания), Кретей (Франция), Меркур (Словения), Дебрецен (Венгрия).
КУБОК КУБКОВ. ПЕРВЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ
Тонгерен (Бельгия) - СУТЬЕСКА (ЧЕРНОГОРИЯ) - 23:22 (20:22) (оба матча - в Бельгии). Беса (Косово) - ВИВЕ (ПОЛЬША) - 15:41 (21:47) (оба матча - в Польше, у победителей: вратарь К.Котлинский). Гумарны Зубржи (Чехия) - Строволос (Кипр) - ГУМАРНЫ ЗУБРЖИ (ЧЕХИЯ) - 24:22 (у хозяев: В.Титов - 9, лучший в команде) (25:32, В.Титов - 9, лучший в команде). АЛСМЕР (ГОЛЛАНДИЯ) - Башараж (Люксембург) - 36:27 (43:34). Кокс (Финляндия) - АСА (ИЗРАИЛЬ) - 28:35 (19:27). Элбасани (Албания) - Панеллиниос (Греция) - 8:45 (5:37) (оба матча - в Греции). ЧОКЭЛИТ БОЙЗ (ТАЛЛИНН, ЭСТОНИЯ) - Олимпус-85 (Кишинев, Молдова) - 41:33 (42:25) (оба матча - в Эстонии, судьи - Д.Набоков, С.Кулик, Беларусь).
КУБОК КУБКОВ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ЖЕРЕБЬЕВКА

Машека (Могилев, Беларусь) - Партизан (Белград, Сербия). Пари Андбаль (Франция) - Алсмер (Голландия). Тримо (Словения) - Живинице (Босния и Герцеговина). Пипо (Хорватия) - Колдинг (Дания). ПЛЕР (Венгрия) - Мерсин (Турция). Аса (Израиль) - Кадеттен (Швейцария). Юстад (Швеция) - Фюллинген (Норвегия). Гумарны Зубржи (Чехия) - АБЦ Брага (Португалия). Панеллиниос (Греция) - Каустик (Волгоград, Россия). Хард (Австрия) - Фазано (Италия). Чокэлит Бойз (Таллинн, Эстония) - Вардар (Македония). Сутьеска (Черногория) - Будивельник (Бровары, Украина). Виве (Польша) - Констанца (Румыния). Свободны от игр: Вальядолид (Испания), Нордхорн (Германия), Дунаферр (Венгрия).
Сроки второго квалификационного раунда - 11-12 и 18-19 октября.


Сергей НОВИКОВ Андрей СИНЮК из Бреста


Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж