Цены на недвижимость не будут недвижимыми

2008-09-16, 12:09

Рынок недвижимости очень зависит от политических, экономических, социальных и многих других факторов. Каждое изменение ситуации в стране влечет за собой изменения на рынке недвижимости, будь-то изменения в структуре спроса и предложения или ценовые изменения.

По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), по состоянию на 01.08.2008 г. общий размер ипотечного портфеля банков в Украине составляет 69,4 млрд. грн. Более того, темпы роста ипотечного портфеля (6,6%) отставали от динамики роста общего кредитного портфеля банков, который вырос на 7,7% и портфеля кредитования физических лиц (8,2%). Аналитики УНИА фиксируют уменьшение части ипотеки в общем кредитном портфеле с 13,6% до 13,4%, и в кредитовании населения - с 36,7% до 36,1%. Эти цифры только констатируют уменьшение скорее не спроса на ипотечные программы, а ужесточение банками условий кредитования. Так, во 2-м квартале 2008 года номинальные процентные ставки выросли на 4,1% в гривне, на 0,7% в долларах и на 0,95% в евро.

По данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Киев Жильё-Инвест», «в июле стоимость жилья на первичном рынке Киева оставалась стабильной с незначительными колебаниями». «В прошлом месяце средняя стоимость жилья эконом-класса увеличилась на 0,04%, бизнес-класса увеличилась на 0,51%, а средняя стоимость жилья премиум-класса уменьшилась на 0,26%» - говорится в отчете компании.

Сразу следует отметить, что слухи о скором снижении стоимости недвижимости сами застройщики и девелоперы опровергают. С одной стороны, это их бизнес, и они не заинтересованы в снижении интереса к своей «продукции». С другой стороны, не секрет, что стоимость стройматериалов и рабочей силы растет, что объективно влияет и на рост себестоимости жилья. В этой связи возникает дилемма. С одной стороны, рентабельность строительства, по словам отдельных застройщиков, превышает 50%, но снижать стоимость недвижимости, даже на фоне снижения спроса, они пока не намерены. С другой, единичные застройщики, да и то на условиях анонимности, могут сказать, сколько они тратят на взятки за выделение земли и ускорение выделения разрешительной документации на строительство. Отметим, что последние затраты ложатся на конечных покупателей жилья.

Операторы рынка говорят про отложенный спрос на недвижимость. «В преддверии осени, как самого активного периода для сделок купли-продажи, рынок недвижимости начнёт активизироваться. Если в летний период большинство сделок откладывались, а переговоры затягивались, то уже в сентябре интерес к недвижимости возродится, а вместе с интересом могут увеличиться и цены на жилье. Мы считаем, что темпы роста будут постепенно снижаться, и осенью рынок ожидает стабилизация цен, которая приблизит цены до уровня платёжеспособного спроса», - отмечает директор компании «Канзас» Зоя Нестеренко.

Странное снижение стоимости аренды

По словам аналитика SV Development Сергея Костецкого, в зависимости от района стоимость аренды квартир в ближайший месяц снизится на 1-3%. «В настоящее время присутствует высокая конкуренция среди арендодателей, в т.ч. в городах-спутниках. Кроме того, на рынок аренды вышли инвесторы, которые вложили свои средства в недвижимость, но по разным причинам ее не продают. Следует отметить, что города-спутники Киева перетягивают на себя значительное количество арендаторов. Особенно, это касается Броваров, Борисполя, Вишневого и Вышгорода», - подчеркивает аналитик.

С другой стороны, сравнительно высокий спрос на аренду провоцирует рост цен на «доступные» квартиры. Конец лета и начало осени стабильно является локальным пиком спроса на арендованные квартиры со стороны приезжих студентов. Снижение в 1-3% сложно считать уменьшением аппетитов арендодателей, которые на фоне роста инфляции в стране не склонны терять своих доходы. С другой стороны, рост предложения аренды вполне компенсируется интересом к пустующим площадям даже со стороны киевлян. Более того, на фоне высоких цен на аренду, по словам арендаторов, потенциальные варианты крайне редко подходят по качеству.

В целом, ситуация на рынке как покупки-продажи, так и аренды недвижимости не дает в ближайшее время повода для глобального оптимизма. Разговоры о снижении цен на этом рынке длятся уже не первый год, но ситуация дальше этого не заходила.

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж