Смотрим "Сокол" за лишнюю пятерку

2008-09-23, 09:09

Домашние игры — в Броварах, билеты подорожали на 5 грн, и руководство клуба хочет возить фанов бесплатно

Сегодня киевский "Сокол" предстанет перед родной публикой. Скромно. Если помните в прошлом сезоне руководство клуба закатило шикарную церемонию открытия сезона, на которую приехал даже глава ФХР Владислав Третьяк. На сей раз все будет буднично. Как объяснили в пресс-службе "Сокола", команда уже вкатилась в сезон четырьмя выездными матчами, посему устраивать помпезность нет резона.

Так что без торжеств во вторник и среду "Сокол" проведет первые домашние матчи в высшей лиге российского чемпионата — против "Кристалла" из Электростали. Да и не дома вовсе "соколята" будут играть, а в гостях. В связи с тем, что поздно был сверстан календарь российской "вышки" столичный Дворец спорта не нашел "окон" для нашей команды. Придется "Соколу" вновь гнездиться в броварском "Терминале".

Такие новости не особо приятны для болельщиков. Ведь добираться после рабочего дня в Бровары не просто, да и поздно вечером возвращаться назад нет большой охоты. А напомним, поединки "Сокола" будут начинаться по будням — в 19.00, по выходным — в 13.00. Это обусловлено регламентом и тем, что все домашние игры будут транслироваться по каналу "Мегаспорт".

Еще один минус — с нынешнего сезона владельцы арены решили повысить цены на билеты, с 20 до 25 гривен. В прошлом сезоне полуторатысячный "Терминал" забивался под завязку по выходным, а в будни свободных мест было предостаточно. Отпугнет ли лишняя пятерка зрителей покажет время. Но есть и два приятных момента для фанов. С нынешнего сезона билеты на матчи "Сокола" можно купить заранее в Киеве — в ТЦ "Большевик". Кроме того, руководство клуба обсуждает вариант бесплатной перевозки болельщиков — из Киева в Бровары и обратно. Что касается матчей во Дворце спорта, то точно известно, что в этом году "Сокол" лишь дважды пожалует в столицу — в конце декабря будет принимать "Белгород" и "Капитан".

Что же касается нашего сегодняшнего соперника — "Кристалл" должен помнить, чем закончился его прошлый вояж в Украину. "Сокол" добыл победу с рекордным для себя счетом в чемпионатах России — 10:1. Настраиваются украинцы и на сей раз отправить домой "Кристалл" на щите. Лучший бомбардир "Сокола" этого чемпионата Вадим Аверкин уверяет: простой победы "Соколу" будет недостаточно, они хотят выиграть эффектно.

СЛЕДИМ ЗА...

ВИТАЛИЙ ЛАХМАТОВ Звездный новичок. В прошлом сезоне Виталий стал чемпионом Швейцарии в составе "Цюриха", а летом получил приглашение от "Сокола". Форвард заигран за швейцарскую "молодежку".

ИГОРЬ КАРПЕНКО Самый титулованный. Сильнейший кипер страны, становился чемпионом Украины, России и Беларуси, выигрывал Евролигу. Мог сыграть в НХЛ, но по дороге на матч "Калгари" в аэропорту потеряли его форму.

ВИТАЛИЙ ЛИТВИНЕНКО Молодой ветеран. В свои 38 нападающий даст фору любому сопернику. Еще в чемпионате СССР Виталий исправно огорчал вратарей.

АНДРЕЙ СРЮБКО Тафгай. Защитника "Сокола" называют бойцом №1 в странах СНГ. Любимый прием: Андрей левой рукой натягивает свитер сопернику на голову, а правой мощно бьет в челюсть.

ВЫСШАЯ ЛИГА

РЕГЛАМЕНТ В высшей лиге чемпионата России три дивизиона — "Запад" (12 команд), "Центр" (11) и "Восток" (10). Игры пройдут в пять кругов. Далее — в следующий раунд выходят по восемь команд из дивизиона. Из этих 24 команд восемь лучших автоматически выходят в 1/8 финала, остальные же 16 команд проведут дополнительный раунд, победители которого затем встретятся с первой восьмеркой. Дальше борьба за "золото" по олимпийской системе.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА И О
1. Дмитров 4 12
2. Сокол 4 11
3. Рысь 4 7
4. МХК Крылья Советов 2 6
5. Кристалл Э 4 6
6. "Липецк 4 6
7. Капитан 2 3
8. Белгород 2 3
9. ВМФ 4 3
10. Крылья Советов 4 3
11. Рязань 2 0
12. Титан 4 0

Любомир Луканюк

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж