Как уборщик стал садовником

2008-09-24, 08:09

В компании «Далас» рассказали, что растения, ввозимые из Голландии, на границе вызывают особое подозрение.

«Зеленый» бизнес в Украине начал активно развиваться в конце 1990-х годов вместе с появлением первых крупных загородных домов. Как и полагается, новый вид услуг — озеленение — освоили уже опытные мастера в сфере услуг.

Одной из первых частных озеленителей в Украине стала клининговая компания «Далас», специализировавшаяся на уборке элитных поселков. Работа клинеров, как правило, не заканчивалась на уборке дома, а выходила, в прямом смысле, во двор. «Когда мы убирали загородный дом, нас просили что-то пересадить, что-то посадить», — рассказывает директор отдела торговли компании «Далас» Алена Бугира.

От швабры к тяпке

Увидев повышенный спрос на профессиональных садовников, компания «Далас» решила расширить свой бизнес и профессионально освоить ландшафтное облагораживание загородных домов.

В отличие от клининговой компании для создания садового центра необходим был большой участок земли со всеми коммуникациями. Задача подбора земельного участка усложнялась еще и тем, что садовый центр должен быть в пригороде Киева — неподалеку от появлявшихся элитных поселков. Подходящий вариант нашли на въезде в Бровары со стороны Киева.

Цветник на свалку

Место оказалось проблемное — местная свалка. «Мы с участка вывезли сто камазов мусора», — рассказывает генеральный директор и собственник «Даласа» Сергей Липко. Гектар земли с полуразрушенным зданием обошелся начинающим садоводам в 20 тысяч долларов. «На тот момент это было очень дорого, — вспоминает Сергей. — Надо мной все смеялись, что я, такой дурак, купил мусорник».

После покупки мусорника и приведения его в порядок, по словам Сергея, у «Даласа» не осталось денег на «зеленые начинания». В поисках компании, которая предоставила бы бизнесменам свой товар в рассрочку, они исколесили наибольшие питомники Европы. Не имея налаженной системы сбыта растений, начинающие садоводы рисковали остаться у разбитого корыта, не получив столь необходимые для старта растения. В конце концов Липко удалось убедить голландский питомник предоставить рассрочку на месяц. Он сумел получить целый грузовик с растениями стоимостью 15 тысяч долларов.

Груз из Голландии

Но на этом проблемы не закончились. При прохождении границы пограничники насторожено отнеслись к грузовичку с зеленью из Голландии. «Пришлось вытянуть все растения и при помощи пожарной машины промыть их корни, — рассказывает о первом сотрудничестве с пограничниками Сергей. — Половина растений погибла сразу».

И сегодня, несмотря на почти десятилетний опыт импорта растений, отечественные садоводы регулярно сталкиваются с особым интересом пограничников. «Каждый раз нас проверяют на наличие контрабанды, — рассказывает Алена. — Могут быть подозрения, что мы завозим коноплю или другие наркотические растения».

Впрочем, неудачное преодоление границы не оставило садоводов без заработка. «Первую машину продали за полмесяца, — рассказывает Алена. — В Украине такого материала не было». Окупаемость бизнеса в то время была фантастическая. «В 2000 году рентабельность составляла около 80%», — с ностальгией вспоминает Липко. Сейчас в столице работает около 10 садовых центров. И доходность бизнеса сегодня сократилась втрое. «Сейчас мы работаем с рентабельностью 25-30%, — говорит владелец садового центра. — Она уменьшается с каждым годом».

«Далас» и теперь делает ставку на декоративные растения из европейских питомников. Правда, садоводы пытались самостоятельно организовать питомник, но потерпели фиаско. «Качество товара в Украине не имеет такого уровня, как в Польше или Голландии. У нас нет такого опыта, технологий, — резюмирует Сергей. — Кроме того, сейчас настолько высокая стоимость земли, что мы будем работать с питомником 100 лет, пока его окупим».

Георгий Емец, «Дело»

Авторизация

Вход
Регистрация
Создать лендинг пейдж